Les anciens

Après leur passage à l’OF, plusieurs musiciens se sont illustrés dans différents secteurs de l’industrie de la musique. Outre le travail au sein d’un orchestre symphonique professionnel, on note leur participation comme soliste invité à des concerts symphoniques ou pour des enregistrements, leur présence en enseignement dans des institutions musicales renommées, tout ça au Canada et à l’international.

CANADA

Calgary Philarmonic Orchestra
Adam Zinatelli, trompette
Marcin Swoboda, alto
Peter Blake, alto

Cecilia String Quartet
Rachel Desoer, violoncelle

Edmonton Symphony Orchestra
Charles Pilon, alto
Robin Doyon, trompette
Virginie Gagné, violon

Kitchener Waterloo Symphony
Gregory Cambell, alto
Ian Hopkins, basson
Ian Whitman, contrebasse

Les Violons du Roy
Raphaël McNabney, contrebasse

Orchestre du Centre national des Arts du Canada
Ahilya Ramharry, flûte surnuméraire
Nick Hartman, cor
Vincent Parizeau, basson

Orchestra London Ontario
Émilie Paré, violon

Orchestre Métropolitain
Alexander-Raphael Lozowski, violon
Elvira Misbakhova, alto
Marjorie Tremblay, hautbois
Mélanie Harel, hautbois
Nancy Ricard, second violon solo
Stephane Beaulac, trompette

Orchestre symphonique de Montréal
Hugues Tremblay, percussions
Mathieu Harel, basson
Et plusieurs surnuméraires, dont Marie-Thérèse Dugré, Samuel Lalande-Markon, etc.

Orchestre symphonique de Québec
Benoit Cormier, violon
Jany Fradette, violon
Marjolaine Goulet, cor
Mélanie Forget, hautbois
Mireille St-Arnaud, violon
Scott Robinson, trombone basse

Saskatoon Symphony
Bradley Powell, clarinette
Mathieu Pouliot, timbales

Symphony Nova Scotia
Dominic Desautels, première clarinette

Thunder Bay Symphony
Janelle Wiebe, cor
Marie-Claude Tardif, contrebasse
Woosol Cho, alto

Windsor Symphony
Graham Mackenzie, hautbois

Winnipeg Symphony
Darryl Strain, violon
Greg Hay, alto
Julie Savard, violon
Meredith McCallum, violon
Rachel Moody, violon
Steven Dyer, trombone
Susan McCallum, violon

ORCHESTRES DE RÉGIONS AU QUÉBEC

Orchestre nouvelle génération
Brenna Hardy-Kavanagh, violon
Sonya Matoussova, violoncelle

Orchestre Symphonique de Drummondville
Caroline Peach, contrebasse assistante
Caroline Richard, violoncelle
Vincent de Groot, violoncelle assistant
Vincent Séguin, percussions
Vivianne Belanger, flûte

Orchestre symphonique de Gatineau
Roxanne Léveillé, première clarinette
David Perreault, deuxième clarinette
Francis Pigeon, deuxième trompette

Orchestre symphonique de Laval
Flavie Gagnon, violon
Guy Bernard, trombone basse

Orchestre symphonique de l’Estuaire
Dan Tremblay, trompette
Louis Pelletier, percussions

Orchestre Symphonique du Saguenay Lac-Saint-Jean
Patrice Calixte, violon
Ève Gendreau, basson
Frédéric Gagnon, trompette
Jacob Auclair-Fortier, violoncelle
Lindsay Roberts, hautbois
Marie-Claude Massé, violon
Pascal Leprohon, trompette
Regan Toews, alto
Uliana Drugova, violon

Orchestre symphonique de Sherbrooke
Camille Gendreau, hautbois solo
Flavie Gagnon, violon
Isabelle Gervais, assistante des violons 1
Lizann Gervais, violon
Martin Gauvreau, clarinette
Nancy Ricard, chef des violons 2

Orchestre symphonique de Trois-Rivières
Caroline Milot, violoncelle associée
Diane Rodrigue, violon
Flavie Gagnon, violon
François Toutant, violoncelle
Ioav Bronchti, violoncelle
Kirsten Zander, hautbois solo
Nancy Ricard, violon
Nicolas Lessard, contrebasse
Regan Toews, alto associée
Uliana Drugova, violon

Sinfonia de Lanaudière
Amélie Benoit-Bastien, violon
Flavie Gagnon, deuxième violon solo
Isabelle Gervais, violon
Nancy Ricard, violon
Valérie Arsenault, alto
François Toutant, violoncelle
Caroline Richard, violoncelle

INTERNATIONAL

Aarhus Symfoniorkester, Danemark
Jean-Hee Lee, violon

Albany Symphony Orchestra, États-Unis
Marie-Thérèse Dugré, violoncelle

Atlanta Symphony Orchestra, États-Unis
Darren Hicks, basson solo

Bergen Philarmonic, Norvège
Améline Chauvette Groulx, violon

Fort Wayne Philharmonic, États-Unis
Vivianne Belanger, flûte

Chicago Youth Symphony Orchestras
Renée-Paule Gauthier, violon

Columbus Indiana Philharmonic, États-Unis
Ashley Cumming, cor principal

Orchestre de l’Opéra d’Helsinki, Finlande
Marilou Robitaille Hains, alto

Orquestra Filarmônica de Minas Gerais
Catherine Carignan, basson solo

Orchestre National du Brésil
Dominic Desautels, clarinette

Orchestre Philharmonique de Nice, France
Élyssa Gravelle, violon surnuméraire

Orchestre symphonique de Porto, Portugal
Jean-Christian Houde, contrebasse

Performing Arts Orchestra Centre Hyogo, Japon
Sean Taubner, violoncelle
Michael Siu, basson

WyndSync, États-Unis
Garett Hudson, flûte

ET PLUSIEURS AUTRES

Aaron Hodgsons, professeur de trompette à l’Université Western Ontario
Ashley Windle, violoniste soliste
Airat Ichmouratov, compositeur, chef d’orchestre et clarinettiste

Vous êtes un ancien et votre nom ne se retrouve pas sur cette page?
Communiquez avec nous dès maintenant!
admin@orchestrefranco.com